Talleres Artísticos
Otoño 2020

  • Fechas de inscripción

    del 3 al 18 de agosto de 2020

  • Fechas de inscripción para materias EFI:

    del 13 al 15 de julio de 2020

  • Inicio de talleres

    18 de agosto de 2020

Costos

  • Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente y personal de la Ibero: $410.00
  • Reinscripción (ÚNICAMENTE Alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente): $300.00
  • Ex alumnos de licenciatura y posgrado con credencial vigente: $1,120.00
  • Formación de profesores: $132.00
  • Familiares de personal Ibero: $1,000.00
  • Personas externas: $1590.00

Artes Visuales

Pintura *

Imparte: Yolanda Rubín

Horario: Lunes y Miércoles de 17:00 a 19:00 h. *

Encuadernación

Imparte: Carlos Cuauhtli

Horario: Sábado de 10:00 a 14:00 h.

Cómic *

Imparte: Gastón Ortiz
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 21:00 h.

Apreciación de cine *

Imparte: Braulio Almanza

Horario: Lunes 17:00 a 21:00 h.

Video documental con el celular *

Imparte: Braulio Almanza

Horario: Miércoles de 9:00 a 13:00 h.

Guión para cortometraje *

Imparte: Arturo Pons
Horario: Martes y jueves de 17:00 a 19:00 h.

Arte con objetos cotidianos *

Imparte: Juan Mariqueo
Horario: Miércoles y viernes de 17:00 a 19:00 h.

* Con opción a cursar como EFI

Artes Musicales

Piano

Imparte: Octavio Tavares
Horario: Lunes y jueves de 10:00 a 14:00 h.

Imparte: Enrique Eskeda
Horario: Lunes y viernes de 17:00 a 19:00 h.
Martes y viernes de 15:00 a 17:00 h. *

Guitarra y Ukelele

Imparte: Nayeli Balderas
Horario: Miércoles de 9:00 a 13:00 h. * y de 16:00 a 20:00 h.

Guitarra

Imparte: Enrique Eskeda
Horario: Martes y viernes de 13:00 a 15:00 h.

Ensamble musical

Imparte: Enrique Eskeda
Horario: Lunes y martes de 19:00 a 21:00 h.

Violín

Imparte: Luz Aída Ponce
Horario:Sábados de 10:00 a 14:00 h.

Canto

Imparte: Humberto García
Horario: Martes de 10:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 21:00 h.
Horario: Miércoles de 10:00 a 14:00.

los talleres de música son de 1 clase a la semana de 40 minutos / * Con opción a cursar como EFI

Danza

Baile moderno

Imparte: Buba Chávez
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 hrs.

Tango

Imparte: Hilda Aguado
Horario: Lunes y miércoles de 13:00 a 15:00 h. *
Horario: Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 h.

Danza Contemporánea

Imparte: Roberto Mosqueda
Horario: Martes y Jueves de 19:00 a 22:00 h.

Teatro *

Imparte: Eugenia Cano
Horario: Miércoles de 13:00 a 17:00 h.

Danza árabe

Imparte: Lu Gallardo
Horario: Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 h.

Ballet

Imparte: Mercedes Quintana
Horario: Martes y Viernes de 9:00 a 11:00 h.

* Con opción a cursar como EFI


Universidad Iberoamericana León